В июле 2017 в городе Сочи прошла "Проектная смена" Образовательного Центра для юных талантов «Сириус», созданного по инициативе Президента РФ, в котором приняли активное участие воспитанники МОУ ДО "СЮТ" г.о. Электросталь.

В июле 2017 в городе Сочи прошла "Проектная смена" Образовательного Центра для юных талантов «Сириус», созданного по инициативе Президента РФ на базе олимпийской инфраструктуры. Главная задача «Сириуса» - максимально раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка самых одаренных детей в областях искусства, спорта, а также естественнонаучных и технических дисциплин. Проектная образовательная программа в «Сириусе» называлась «Большие вызовы» и включала 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Цель программы – развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.

Агропромышленные, био- и нанотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, бионические роботы и нейроинтерфейсы, большие данные, когнитивные исследования, микромир и микроскопия, новые материалы, освоение мирового океана, персонализированная медицина, современная энергетика, спутники и пилотируемая космонавтика – проекты, над которыми 400 талантливых школьников России работали в течение месяца. Все участники программы «Большие вызовы» – учащиеся 8-10 классов, победители и призеры Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ, имеющие достижения в области технологического образования, физико-математических, естественных наук.

В образовательной программе были: лекции и мастер-классы российских учёных-экспертов, встречи с ведущими предпринимателями страны, ежедневные практические занятия на высокотехнологичном передовом оборудовании в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус».

В 2017 году в мероприятии участвовали двое воспитанников МОУ ДО «СЮТ» г.о.Электросталь М. Кирилл и Ш. Варвара. Вместе с группой ребят из других регионов Российской Федерации, а так же совместно со специалистами «Роскосмос» в лабораториях космических программ наши юные таланты разрабатывали проекты, которые после доработки будут использованы  в космической промышленности, о чем уже есть соответствующее соглашение с «Роскосмосом».

IMG-20170706-WA0043.jpg

IMG-20170704-WA0009-1.jpgIMG-20170707-WA0008-1.jpg

srAvE4YcNXk.jpgAeCKF-ZjJJM-1.jpgH-3zg9gt1N8.jpg

10.07.2017