Информационно-аналитическая справка  об учреждении дополнительного образования

«Станция юных техников

Информационно-аналитическая справка  об учреждении дополнительного образования

«Станция юных техников

Муниципальное  образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников »  является многопрофильным учреждением дополнительного образования, реализующим дополнительные образовательные программы технической, художественной, военно-патриотической, социально-педагогической и    эколого – биологической  направленностей.

Целью деятельности учреждения является: развитие у обучающихся инте­реса к науке, технике, познава­тельно-поисковой деятельности, развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

В структуру СЮТ входят творческие объединения, занимающиеся в  здании по адресу: улица Радио дом 38, площадью  1596 кв.м., включающее в себя  административные   помещения, учебные классы, мастерские. Значительная сеть творческих объединений-спутников занимается в образовательных учреждениях города: МОУ СОШ № 5, 12, 13, 15. 16,20, гимназии № 4, 17, лицеи № 7, ГБПОУ «ЭТОТ».

Для осуществления образовательного и воспитательного процесса СЮТ оснащен необходимой мебелью, технологическим оборудованием,  учебно-наглядными пособиями. Постоянно обновляется и пополняется информационно-техническая база: имеется компьютерная и множительная техника, факс, Internet, современная видео- и аудиотехника, мультимедийная аппаратура. Библиотечный фонд состоит из учебно-методических книг, справочной литературы, учебных пособий, собирается  медиатека.

Образовательный процесс организуют 6 основных штатных  педагогов дополнительного образования и 9 педагогов дополнительного образования, работающих по-совместительству, из которых 13 педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории. Среди них: «Мастер спорта СССР», «Заслуженный тре­нер России», «Заслуженный ра­ботник образования Москов­ской области», «Судья международной категории»;  Лауреаты Премии Губернатора Московской области, Победители профессионального конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

Образовательные программы педагогов разнообразны по видам, целевой установке, формам организации, образовательным областям,  продолжительности обучения,  по видам и формам оценки уровня усвоения программ, рассчитаны, преимущественно, на младший,  средний и старший школьный возраст, что отвечает социальному заказу города.

Деятельность творческих объединений осуществляется по 22 программам. Каждый педагог имеет утвержденную образовательную программу по своему направлению.

Все они  являются дополнительными образовательными программами, имеют внешнюю или внутреннюю рецензии, отвечают основным требованиям, предъявляемым к структурному построению программы, продолжительность обучения от 1 года до 3 лет.

Кроме того спецификой учреждения является реализация комплексных программ летнего оздоровления детей и подростков. В результате в МОУ ДО «Станция юных техников» выстроилась модель непрерывного образования.

На протяжении ряда лет идет поиск и становление оптимальной модели методической службы. На сегодняшний день активно формируются консультативные - методические информационные фонды, востребованные как внутри учреждения, так и в городе.

Следствием повышения мастерства педагогических кадров отмечается положительная динамика результатов  воспитанников, в том числе и подростков участвующих в различных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, тематических программах, фестивалях международного уровня, Всероссийского, областного и городского. На протяжении многих лет воспитанники творческих объединений Станции юных техников являются Лауреатами премии Президента Российской Федерации по поддержки талантливой молодежи, Лауреатами  именной стипендии Губернатора Московской области, неоднократными победителями  областных конкурсов и выставок в рамках фестиваля детского и юношеского, художественного и технического творчества «Юные таланты Московии».

В настоящее время Станция юных техников является значимой частью муниципальной системы образования города Электросталь.