Адрес144002, Московская область, Электросталь, ул. Радио, д.38

Писарев Сергей Владиславович
Заместитель директора МОУ ДО «СЮТ» по безопасности
Контактный телефон 8(496) 574-68-15

Безопасность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» представляет собой состояние защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Основные направления работы:

- антитеррористическая безопасность;

- пожарная безопасность;

- гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций;

- электробезопасность;

- дорожная безопасность;

- информационная безопасность.

Основными формы работы, направленные на обеспечение комплексной безопасности МОУ ДО «Станция юных техников», являются методическая, профилактическая, воспитательная.

Первичным этапом организаторской работы является анализ состояния безопасности и создание на его основе инструктивно-распорядительных документов. Важнейшей частью этой работы является планирование и проведение мероприятий по предупреждению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников МОУ ДО «Станция юных техников» и контроль выполнения инструктивно-распорядительных документов и иных нормативных правовых актов по обеспечению безопасности.

Методическая работа состоит из разработки:

· руководящих документов;

· основополагающих локальных нормативных актов;

· инструкций по вопросам безопасности, охране труда и технике безопасности;

· методических документов и рекомендаций;

· памяток по тематике безопасности для конкретного круга пользователей этими документами;

· планов-схем эвакуации воспитанников и сотрудников;

· инструкций по действиям в чрезвычайной ситуации.

Профилактическая работа включает:

· периодические осмотры помещений;

· контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, водяного отопления, электрических сетей и т.п.);

· проверка состояния наружного освещения;

· проверка функционирования охранной системы.

Воспитательная работа включает:

· беседы и инструктивные занятия с воспитанниками и работниками по безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях;

· встречи с представителями правоохранительных органов и других силовых структур;

· доведение информации по проблемам безопасности и рекомендаций по безопасному поведению воспитанников на родительских собраниях.

Основные мероприятия, обеспечивающие безопасность:

· Плановые мероприятия антитеррористической защищенности.

· Плановые мероприятия по гражданской обороне.

· Выполнение норм пожарной безопасности.

· Выполнение требований по электробезопасности.

· Плановые мероприятия в области охраны труда.

· Выполнение норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

· Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

· Обеспечение безопасной эксплуатации инженерных коммуникаций.

· Оперативное взаимодействие с правоохранительными органами, структурами и службами

МОУ ДО  «СЮТ» оборудован специальными системами безопасности: кнопкой "Тревожной сигнализации", специальной автоматической пожарной и охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения по периметру здания и внутри помещений. Входная дверь оборудована видеодомофоном. Территория учреждения по периметру защищена забором. Проход сотрудников, обучающихся и их родителей на территорию учреждения производится через калитку, которая оборудована защитным средством – задвижка, крючок. Сторожа обеспечивают круглосуточный контроль за безопасностью учреждения.

За безопасность МОУ ДО  «СЮТ»  отвечает заместитель директора по безопасности Писарев С.В., который организует и контролирует соблюдение требований безопасности всего коллектива. Проводятся инструктажи с сотрудниками по охране труда, по охране жизни и здоровья детей и сотрудников, по противопожарной безопасности и гражданской обороне, ПДД и антитеррористической защищённости, знакомство с должностными инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка, санитарными правилами, а также с правилами работы с техническим оборудованием, проверяется наличие и исправность первичных средств пожаротушения. Кроме того, систематически проводится осмотр электрического и технического оборудования, состояния рабочих мест, выдается спецодежда, моющие средства.

Выполнение вышеуказанных требований, инструкций и правил контролирует директор МОУ ДО  «СЮТ» Калашник Андрей Викторович.

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности «АО и КБ «РЕЙ и К»