Фото директора

Одно из старейших учреждений дополнительного образования города, Станция юных техников ведет свою историю с февраля 1944 года. За более, чем 70-летнюю работу «Станции юных техников» в многочисленных кружках получили возможность заниматься техническим творчеством тысячи школьников города. СЮТ стала вторым домом для многих поколений мальчишек и девчонок.  Особую значимость  работа «Станции юных техников» получила в последние годы. Отвлечь детей от улицы, выявить творческий потенциал ребенка – в этом видит свое предназначение педагогический коллектив «Станции юных техников».

В настоящее время вся образовательная деятельность Станции строится

по следующим направлениям:

- спортивно-техническому,

- научно-техническому,

- художественно-эстетическому

- экологическому.

Станция предлагает различные программы по техническим видам спорта и науки: «Авимоделизм», « Ракетомоделизм» , «Автомоделизм», «Судомоделизм», «Картинг», «Юный автомобилист», «Операторы ЭВМ», «Начальное техническое моделирование»; художественно-эстетической направленности: «Декоративное творчество»,  «Рукодельница», «Гобелен», «Керамика» и другие.

Ежегодно на Станции юных техников обучаются более 1000 воспитанников разного возраста, работают около 80 детских творческих объединений.

За более чем 70-летний стаж работы педагогический коллектив СЮТ добился заметных успехов в подготовке спортсменов по нескольким направлениям: авиа- и ракетомоделизм, автомоделизм, судомоделизм, радиоспорт, картинг и др.

Обучающиеся СЮТ - активные участники и призеры городских, областных и всероссийских соревнований, таких как: областные и Всероссийские соревнования по ракетомодельному спорту,  Всероссийский конкурс «Космос»,  Первенства России по моделям аэросаней, Чемпионаты России по автомодельному спорту (радиоуправляемые модели), областные соревнования и   Чемпионаты России по автомобильному многоборью, Всероссийские и международные соревнования по радиосвязи, областные соревнования по судомодельному спорту, областные выставки-конкурсы по начальному техническому моделированию, областные выставки-конкурсы декоративно-прикладного творчества по различным направлениям (керамика, гобелен, бисероплетение, лоскутное шитьё, дизайн).

Из наших кружковцев более ста юных техников стали кандидатами в мастера спорта, около 30 мастеров спорта СССР и России, мастер спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта.

Воспитанники СЮТ - стипендиаты Федеральной целевой программы «Дети России», Лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации, стипендиаты премии Губернатора Московской области, стипендиаты программы «Одаренные дети» (благотворительного фонда «Абсолют-помощь»).

Одно из направлений деятельности «Станции юных техников» – обучение школьников правилам дорожного движения с практическими занятиями на велогородке. На территории СЮТ  построен и оборудован городской «Велогородок», где созданы условия для занятия по тематике безопасности дорожного движения с детьми начиная с дошкольного возраста. Оборудование велогородка включает в себя 5 действующих светофорных объектов, 70 дорожных знаков, дорожную разметку, ж/д переезд, тоннельный переход. Велогородок используется всеми образовательными учреждениями города, а в рамках подготовки к слетам и конкурсам (подобным слетам ЮИД) на велогородке проводят тренировки ребята и из других близлежащих районов и городов. В занятиях на велогородке постоянно принимают участие инспектора ГИБДД, ответственные  за пропаганду безопасности дорожного движения.

На территории МОУ ДО «СЮТ» проходили три этапа XIV регионального слета ЮИД, приуроченного к 70-летию Госавтоинспекции России, областной слет-конкурс «Форт ГАИ», соревнования «Безопасное колесо», тематические конкурсы «День автомобилиста», «Мечтают взрослые и дети о безопасности движения на свете» и другие.

В период осенних, зимних, весенних каникул на СЮТ  организована работа профильных площадок по темам: «Внимание, дорога!», «Страна «Светофория», «Безопасность на дорогах», «Красный, желтый, зеленый», «Дорога без опасности» и т.п. В план работы площадок включены занятия по изучению  правил дорожного движения. Тематические викторины, игры, разгадывание и составление кроссвордов, просмотры видеофильмов, конкурсы рисунков, плакатов, поделок, разыгрывание дорожных ситуаций, соревнование – вот те мероприятия, которые призваны уберечь наших школьников от беды на дорогах.

А в дни летних школьных каникул на Станции юных техников организован оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, целью которого является  создание условий для организации  активного и  содержательного досуга детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни через приобщение к техническим и декоративно-прикладным видам творчества, а также профилактика безнадзорности и правонарушений.

В числе оздоравливающих мероприятий - подвижные игры на свежем воздухе, посещение городского бассейна, участие в спортивных соревнованиях среди оздоровительных лагерей города. По расписанию занятий  каждый день в лагере на территории велогородка проходят занятия по изучению правил дорожного движения с практическими занятиями на велосипедах на свежем воздухе.  Попробовать свои силы в творческой деятельности ребятам представляется возможность в кружках различной направленности: ракетомодельный, картинг, гобелен, начальное техническое моделирование, бисероплетение и другие.

Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017